Главная » Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует

Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует

20.06.2017 10:28 (Опубликовано)

Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации и п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность общего образования.

Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, прописаны в статьях 55, 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

С целью проведения организованного приема граждан в первый класс образовательная организация размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 февраля и о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Прием заявлений в первый класс общеобразовательной организации для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В силу ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования.

Прием детей в школу осуществляется по личному заявлению законных представителей несовершеннолетних, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Законные представители детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка, представление иных документов действующим законодательством не предусмотрено.

В случае, если дети, поступающие в образовательную организацию, являются иностранными гражданами, их законные представители дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке с переводом на русский язык документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Зачисление в общеобразовательную организацию оформляется распорядительным актом школы в течение семи рабочих дней после приема необходимых документов.

В случае нарушения прав необходимо обращаться с письменным заявлением в Департамент образования или в территориальные органы прокуратуры.

15.01.2018 14:48 Администрацией Большелукинского сельсовета объявлен аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества
11.01.2018 15:00 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие, посвященное писателям-юбилярам
11.01.2018 10:09 РЕЕСТР муниципального имущества Большелукинского сельсовета Вадинского района Пензенской области по состоянию на 01.01.2018 г
11.01.2018 09:51 Администрация Большелукинского сельсовета сообщает сведения о численности муниципальных служащих и о фактических затратах на их денежное содержание за 4 квартал 2017 года
9.01.2018 09:52 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие, посвященное Рождеству
9.01.2018 09:40 В селе Большая Лука прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию
8.01.2018 14:34 В филиале МУК БКЦ в селе Ртищево состоялась беседа о любимом празднике «Рождество Христово – светлый праздник».
7.01.2018 10:15 В селе Вадинск состоялся Кубок Вадинского района по волейболу имени Н.П. Сорокина
5.01.2018 16:13 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета состоялась игровая программа «Веселая игротека»
3.01.2018 15:03 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета состоялся новогодний утренник для детей дошкольного возраста «Снегурки зимняя родня»