Главная » Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует

Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует

26.06.2017 09:46 (Опубликовано)

Какая ответственность предусмотрена за нарушение тишины и покоя граждан на федеральном уровне?

За нарушение тишины и покоя граждан федеральным законодательством предусмотрены следующие меры ответственности:

1. Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. При не исполнении предупреждения суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

3. Согласно ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения не устраняются, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

23.04.2018 11:42 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета чествовали работников и ветеранов органов местного самоуправления
23.04.2018 10:35 На территории Большелукинского сельсовета проведен субботник
23.04.2018 10:07 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие в рамках ежегодной акции «Библионочь»
23.04.2018 09:39 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета состоялся субботник по благоустройству кладбища