Главная » РОСРЕЕСТР РАССКАЗАЛ ОБ ОСНОВНЫХ НАРУШЕНИЯХ, ДОПУСКАЕМЫХ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

9.06.2017 09:33 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области проанализировало наиболее часто встречающиеся нарушения земельного законодательства в регионе. Как сообщили в пресс-службе ведомства, основными нарушениями являются: - 1. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Ответственность за правонарушение установлена ст. 7.1 КоАП РФ. Санкция: наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей; на должностных лиц - от 1 , 5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Зачастую указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена. В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), особенно при строительстве объектов капитального строительства и ограждения. В случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении границ используемого земельного участка, рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ. - 2. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства. Ответственность за правонарушение установлена ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Санкция: наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Указанное нарушение вызвано игнорированием или уклонением лиц, в отношении которых были выданы предписания об устранении выявленного нарушения требований законодательства Российской Федерации, от устранения нарушения в установленный срок. В целях недопущения нарушений данным лицам необходимо в сроки, установленные предписанием принимать меры, направленные на устранение нарушений. В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения. - 3. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Ответственность за правонарушение установлена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Санкция: наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10000 рублей; на должностных лиц - от 1 до 1 , 5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей; на юридических лиц - от 1 , 5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В целях недопущения указанных нарушений необходимо изучить правоустанавливающие документы на земельный участок, в частности категорию земель и вид разрешенного использования. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

21.09.2018 09:57 Прокуратура Вадинского района информирует
20.09.2018 09:30 Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях?
18.09.2018 15:04 В селе Большая Лука прошло мероприятие в рамках областной акции антинаркотического месячника «Сурский край - без наркотиков!»
18.09.2018 10:21 В городе Пенза открылась выставка картин художника Феофанова Виктора Дмитриевича
17.09.2018 16:30 Администрация Большелукинского сельсовета информирует жителей
17.09.2018 10:30 С 1 января 2019 года аналоговое эфирное вещание будет прекращено
13.09.2018 15:39 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие, посвященное дню рождения Льва Толстого
13.09.2018 10:06 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
13.09.2018 10:03 Лесная амнистия
13.09.2018 09:58 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?