Главная » Администрация Большелукинского сельсовета призывает родителей уделить должное внимание безопасности детей в период каникул

28.12.2017 14:32 (Опубликовано)

Уважаемые родители! Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений.

У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно.

Строго контролируйте свободное время ваших детей.

В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Внушите своим детям четыре «не»:

•  не открывай дверь незнакомым людям

•  не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали;

•  не садись в машину с незнакомыми;

•  не играй на улице с наступлением темноты;

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

•  уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

•  избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

• сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.

Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

Помните об опасностях, подстерегающих детей дома!

Это бытовой газ, электричество, открытые окна, острое, горячее, лекарственные средства и бытовая химия. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.

Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Не допускайте нахождение детей на улице без вашего сопровождения в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог.

Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.

Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.

Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая.

Не позволяете детям играть с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей!

Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен.

Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.

Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более специально бросать их под ноги!

Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре!

Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей). Нельзя подходить к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению. Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.

Нельзя наклоняться над фейерверком!

Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев!

Помните о правилах пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников.

Категорически запрещается применять и использовать пиротехнические изделия, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты в квартирах и домах!

Выполняйте правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону 01 или 112.

Подавайте детям собственный пример соблюдения правил безопасности. Если следовать правилам, вы убережете себя и своих детей от несчастья. Простые и понятные правила безопасности помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции. Берегите своих детей!

Счастливого вам Нового года!

23.04.2018 11:42 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета чествовали работников и ветеранов органов местного самоуправления
23.04.2018 10:35 На территории Большелукинского сельсовета проведен субботник
23.04.2018 10:07 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие в рамках ежегодной акции «Библионочь»
23.04.2018 09:39 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета состоялся субботник по благоустройству кладбища