Главная » Процедура межевания

Процедура межевания

27.02.2018 11:07 (Опубликовано)

Кадастровая палата по Пензенской области сообщает гражданам. Межевание земельного участка — это совокупность действий, направленных на установление и закрепление границ земельного участка, а также определения его точной площади и местоположения. В дальнейшем все собранные данные заносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В настоящее время законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. Законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ в связи с отсутствием межевания. Действующее законодательство также не содержит ограничений на совершение сделок с такими земельными участками.

Однако Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.

Процесс межевания включает в себя следующие этапы:

1.Подготовка необходимого перечня документов на земельный участок;

2.Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;

3.Проведение процедуры межевание земельного участка

4.Получение межевого плана с внесенными в него данными по результату межевания.

5.Подача документов в Кадастровую палату или МФЦ для постановки на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав собственности на земельный участок в органе регистрации прав.

22.06.2018 14:15 Регламентирован порядок исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об удалении информации, распространяемой в сети «Интернет»
22.06.2018 12:07 В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» в селе Ртищево прошла спортивная программа «Веселые ребята»
21.06.2018 10:13 Установлен порядок действий нотариуса при обнаружении в единой информационной системе нотариата сведений о составлении наследодателем завещания, предусматривающего создание наследственного фонда
20.06.2018 11:19 С 9 мая 2018 действует Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд