Главная » В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие, посвященное 200-летию русского филолога Фёдора Буслаева

30.03.2018 16:38 (Опубликовано)

В дни школьных каникул в рамках семейного клуба «Родительский дом» библиотекарь Вера Прудина провела мероприятие,  посвящённое 200-летию русского филолога и искусствоведа Фёдора Буслаева: тематический час  «Язык моих предков угаснуть не должен».

Цель и задачи мероприятия: ознакомить  с биографией Ф.И.Буслаева, который является уроженцем с.Керенск, рассказать о том, какой огромный вклад он внёс в изучение русского языка.

Присутствующим на мероприятии было рассказано о том, что Ф.И.Буслаев создал методику изучения в школе живого русского языка на основе анализа образцов художественной литературы, фольклора; учил брать язык как единое целое, в неразрывной связи всех его элементов: чтение, письмо, развитие речи, работа по грамматике, лексике, этимологии рассматриваются в совокупности. Высоко ценил практические упражнения - изложения, сочинения, переписку, переводы, деловое письмо.

Основной задачей и для низших, и для высших ступеней обучения считал развитие "врожденного дара слова". Его работа «Историческая грамматика русского языка» (1858), выдержавшая при жизни автора 5 изданий, стала классическим университетским учебником, дав название вузовскому курсу. Ф.И.Буслаев первым показал необходимость привлечения диалектов как важной части сравнительно-исторической грамматики, развил положение о связи истории языка с историей народа.

Участникам мероприятия была показана компьютерная презентация о работах Ф.И.Буслаева, книги из фонда библиотеки о русском языке.

Закончилось мероприятие словами: «Буслаев стремился воспитать у учащихся глубокий интерес и любовь к родному языку. "Пусть же учитель отечественного языка, - писал он, - даст в руки своим юным питомцам такую книгу, чтение которой оставит в их душе следы на всю жизнь". Завет ученого, особенно дорог нам сегодня: це­нить науку, дорожить русским языком, при­вивать детям и подросткам интерес и любовь к родной речи».

10.12.2018 09:53 Прокуратурой Вадинского района проведена лекция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией
6.12.2018 10:18 Подписка на газету «Пензенская правда» по сниженной цене
5.12.2018 16:33 Работник культуры села Ртищево провела с учащимися Урок мужества « Герои – слава и гордость Отечества»
5.12.2018 10:32 Администрация Большелукинского сельсовета рекомендует начать оформление зданий к Новому году