Главная » С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА СОБСТВЕННИКИ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ СВОИХ УЧАСТКОВ?

С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА СОБСТВЕННИКИ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ СВОИХ УЧАСТКОВ?

11.04.2018 10:54 (Опубликовано)

Почему собственники могут лишиться земельных участков с 1 января 2018 года? Вступившие в законную силу поправки  Закона  от  13.07.2015  №  218-ФЗ  "О  государственной  регистрации  недвижимости"  (в дальнейшем - "Закон о недвижимости") привносят установление новых правил, которые граждане обязаны соблюдать в отношении регистрируемого ими права собственности на участок земли.

Обойдемся без собственника

Закон о недвижимости также указывает на то, что в качестве такового могут выступать участки для ведения личного подсобного, а также дачного хозяйства, участки под индивидуальное гаражное, жилищное строительства. Новый закон регламентирует порядок снятия земельного участка с кадастрового учета и устанавливает, что, в случае, если с момента его постановки на учет прошла более пяти лет, к тому же, сведения о земельном участке не были внесены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), такой участок подлежит снятию с кадастрового учета. Дальнейшее владение землей осуществляет муниципальное образование.

-  Это означает, что первым делом нововведения могут нанести удар по дачникам, ведь дачники- пенсионеры, которые приобрели участки 30-40 лет назад, вряд ли заботились тогда о постановке своих земель на учет в ЕГРН.  Стоит отметить еще и тот факт, что, согласно существующим нормам права, право собственности на земельные участки может перейти муниципальному образованию еще и в том случае, если хозяина земли не находят в ЕГРН уже на протяжении пяти лет, то есть пять и более лет земля документально считается бесхозной. В таком случае судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о переходе права собственности на земельный участок, может быть реализовано без приглашения фактического его владельца.

Признание земельного участка бесхозяйным должно удовлетворять следующим основаниям:

- земельный участок не должен быть внесен в кадастровый учет;

- неизвестно, кому принадлежит право собственности на участок;

- собственник отказался от права собственности на объект;

- объект никому не принадлежит на праве собственности.

Признание земельного участка бесхозяйным влечет за собой постановку его на учет в Росреестр на основании заявления органа муниципального образования, на территории которого находится данное имущество.

22.06.2018 14:15 Регламентирован порядок исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об удалении информации, распространяемой в сети «Интернет»
22.06.2018 12:07 В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» в селе Ртищево прошла спортивная программа «Веселые ребята»
21.06.2018 10:13 Установлен порядок действий нотариуса при обнаружении в единой информационной системе нотариата сведений о составлении наследодателем завещания, предусматривающего создание наследственного фонда
20.06.2018 11:19 С 9 мая 2018 действует Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд