Главная » ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЕЙ У КОГО ОТБЕРУТ ЗЕМЛЮ В 2018 ГОДУ? СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ ЗА СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ И КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ?

11.04.2018 10:57 (Опубликовано)

У кого отберут землю в 2018 году? Стоит ли бояться за свою собственность и как избежать проблем?

Земельный вопрос в наше время не менее актуальный, чем квартирный. Вот и в наступившем году снова начинаем жить в измененных условиях.

В течение прошлого года неоднократно говорилось о необходимости узаконить границы своих участков до 1 января 2018 года. Речь шла об обязательном межевании и согласовании границ с соседями и постановке участков на кадастровый учет. Кто-то внял советам и сделал межевание своего участка. Кто-то требованием закона пренебрег. Чем это грозит?

Сразу успокоим, что неразмежеванные участки остаются в собственности их владельцев, никто их не изымет и даже не оштрафует. Пользоваться своей землей можно, как и прежде. А вот совершать сделки можно не со всеми участками. Нельзя продать, подарить, завещать не стоящие на учете в реестре и вновь сформированные земельные участки, если они не прошли межевание и постановку на кадастровый учет. Впрочем, в любой момент можно сделать межевание и подать документы на постановку на учет.

В то же время лица, уже имеющие свидетельство о праве собственности на конкретный объект недвижимости, но при этом не узаконившие границы участка, все еще могут продать свой участок, не производя его межевание.

Однако в течение года положение может измениться. Дело в том, что в настоящее время сохраняется указание на скорый запрет сделок с земельными участками без установленных границ. Это прописано в дорожной карте "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденной распоряжением правительства РФ № 2236-р. В пункте 21.4 предусмотрено вступление в силу с 1 января 2018 года изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение в ЕГРН сведений о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков. Должен быть издан закон с соответствующим требованием, но его до сих пор нет. Другое дело, что появиться он может в любой момент в течение 2018 года.

Откуда же взялся слух об изъятии земель? Из трактовки вступившей в силу поправки Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Этот закон устанавливает, что в случае, если с момента постановки земельного участка на учет прошло более пяти лет, но сведения о регистрации прав владельца на него не были внесены в ЕГРН, такой участок подлежит снятию с кадастрового учета, а дальнейшее владение землей осуществляет муниципальное образование

16.10.2018 15:59 Работник культуры МУК «БКЦ Вадинского района» филиала села Ртищево провела познавательный час «Наши четвероногие друзья»
15.10.2018 10:53 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие в рамках VI межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»
12.10.2018 15:37 В Вадинском районе состоится прием граждан