Главная » Процедура межевания

Процедура межевания

28.04.2018 09:39 (Опубликовано)

Кадастровая палата по Пензенской области сообщает гражданам. Межевание земельного участка — это совокупность действий, направленных на установление и закрепление границ земельного участка, а также определения его точной площади и местоположения. В дальнейшем все собранные данные заносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В настоящее время законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. Законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ в связи с отсутствием межевания. Действующее законодательство также не содержит ограничений на совершение сделок с такими земельными участками.

Однако Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.

Процесс межевания включает в себя следующие этапы:

1. Подготовка необходимого перечня документов на земельный участок;

2. Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;

3. Проведение процедуры межевание земельного участка

4.Получение межевого плана с внесенными в него данными по результату межевания.

5.Подача документов в Кадастровую палату или МФЦ для постановки на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав собственности на земельный участок в органе регистрации прав.

21.01.2019 11:05 Памятка по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования
17.01.2019 15:29 В библиотеке села Большая Лука представлена книжная выставка, посвященная празднованию 80-летия Пензенской области
16.01.2019 10:49 В учреждении культуры села Большая Лука прошло мероприятие по здоровому образу жизни
15.01.2019 16:21 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета, по сложившейся традиции, прошли новогодние колядки