Администрация Большелукинского сельсовета. Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует
Главная » Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует

Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует

23.05.2018 14:22 (Опубликовано)

Прокуратурой Вадинского района Пензенской области проведена проверка соблюдения муниципальными служащими администрации Вадинского района Пензенской области требований антикоррупционного законодательства, в ходе которой выявлено нарушение закона в части непринятия мер по урегулированию конфликта интересов.

В ходе проверки установлен факт непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов муниципальным служащим первым заместителем главы администрации Вадинского района являющегося, председателем комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Так, по результатам анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также супруга, супруги и несовершеннолетних детей за 2015 и 2016 годы проведенного заведующим сектором по кадровой работе и профилактики коррупции администрации Вадинского района, установлено, что муниципальным служащим первым заместителем главы администрации Вадинского района и одновременно являющимся председателем комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, предоставлены недостоверные сведения о доходах в части не указания им в справке о доходах счета в банке.

12.07.2017 состоялось заседание комиссии (протокол №3) по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, председателем которого являлся первый заместитель главы администрации Вадинского района на котором в том числе был рассмотрен вопрос о предоставлении первым заместителем главы администрации Вадинского района недостоверных сведений о доходах, при этом первый заместитель главы администрации Вадинского района являясь заинтересованным лицом при рассмотрении вопроса о предоставлении им недостоверных сведений о доходах принимал участие в голосовании с целью принятия комиссией соответствующего решения по указанному вопросу.

При таких обстоятельствах, участие первого заместителя главы администрации Вадинского района в заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в качестве председателя комиссии при рассмотрении вопроса о предоставлении им недостоверных сведений о доходах, создало возникновение конфликта интересов, который повлиял на объективное исполнение первым заместителем главы администрации Вадинского района должностных обязанностей в качестве председателя комиссии при рассмотрении вопроса о предоставлении им недостоверных сведений о доходах, что выразилось в возможности от уклонения его от предусмотренной законом ответственности.

Таким образом, в нарушение действующего законодательства, первый заместитель главы администрации Вадинского района являясь председателем комиссии администрации Вадинского района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов и одновременно муниципальным служащим в отношении которого на заседании комиссии рассматривался вопрос о предоставлении им недостоверных сведений о доходах, не сообщил о данном факте представителю нанимателя (работодателя) (главе администрации Вадинского района) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая привела к конфликту интересов, соответственно, меры по предотвращению подобного конфликта, не принимались.

По результатам проверки прокурором района главе администрации Вадинского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, вышеуказанный муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности.

17.08.2018 10:12 В учреждении культуры села Большая Лука прошло мероприятие для детей по профилактике правонарушений
16.08.2018 14:30 Администрация Большелукинского сельсовета информирует о проведении антинаркотического месячника «Сурский край-без наркотиков!»
16.08.2018 11:38 В учреждении культуры села Большая Лука прошло мероприятие
16.08.2018 11:31 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие, посвященное юбилею Владимира Одоевского
15.08.2018 12:33 В учреждении культуры с.Большая Лука прошло мероприятие, в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток»
15.08.2018 12:28 В учреждении культуры с.Большая Лука прошло мероприятие в рамках клуба «Завалинка»