Главная » Уважаемые руководители торговых предприятий и работники торговли!

Уважаемые руководители торговых предприятий и работники торговли!

1.08.2018 10:45 (Опубликовано)

В соответствии с частью 2 статьи 1-1 Закона Пензенской области от 10.11.2011 №2133 «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области  отдельных положений  Федерального закона  от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  в дни проведения мероприятий  с участием несовершеннолетних: «Последний звонок», «Выпускной вечер», «День знаний» рекомендованные  исполнительными органами государственной власти Пензенской области, уполномоченным в сфере образования,  запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой  при оказании услуг общественного питания.

В случае  нарушения установленного запрета о продаже алкогольной продукции в указанный день  в отношении индивидуальных предпринимателей, должностных лиц предприятий в сфере торговли, юридических лиц объектов торговой  деятельности предусмотрена административная ответственность.

Согласно статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

За розничную продажу в торговой сети  несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, частью 2.1  статьи 14.16. Кодекса Российской Федерации предусмотрена административная ответственность  в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того,  статьёй 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за  неоднократную  продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, лицом  ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней,  предусмотрено наказание  в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Будьте благоразумны и внимательны!  Не допускайте нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией и  продажи  алкоголя несовершеннолетним.

21.09.2018 09:57 Прокуратура Вадинского района информирует
20.09.2018 09:30 Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях?
18.09.2018 15:04 В селе Большая Лука прошло мероприятие в рамках областной акции антинаркотического месячника «Сурский край - без наркотиков!»
18.09.2018 10:21 В городе Пенза открылась выставка картин художника Феофанова Виктора Дмитриевича
17.09.2018 16:30 Администрация Большелукинского сельсовета информирует жителей
17.09.2018 10:30 С 1 января 2019 года аналоговое эфирное вещание будет прекращено
13.09.2018 15:39 В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие, посвященное дню рождения Льва Толстого
13.09.2018 10:06 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
13.09.2018 10:03 Лесная амнистия
13.09.2018 09:58 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?