Главная » В библиотеке села Большая Лука прошло мероприятие в рамках VI межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

15.10.2018 10:53 (Опубликовано)

В библиотеке  села  Большая Лука прошло мероприятие для детей начального школьного возраста, посвящённое творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова: литературный час  «Мой Лермонтов».

Цель и задачи мероприятия: расширить представления о жизненном и творческом пути поэта, воспитывать эстетическое восприятие через  художественное слово, обучение выразительному чтению лирических произведений, развитие творческой деятельности учащихся, интереса к творческому наследию поэта через взаимосвязь разных видов искусства, развитие эмоционально-образного мышления, развитие эстетического вкуса. Библиотекарь Вера Прудина  показала ребятам компьютерную презентацию, рассказывающую о биографии поэта. Рассказала о его годах обучения в  Московском универси­тетском благородном пансионе, а затем в школе гвардейских подпрапор­щиков и кавалерийских юнкеров. Особое внимание в рассказе о жизни Лермонтова было уделено усадьбе Тарханы. Дети с интересом рассматривали книги, рассказывающие о музее-усадьбе, задавали интересующие их вопросы.

В заключение мероприятия для них прозвучали стихотворения поэта «Парус», «Тучи», «Бородино» и другие и ознакомились с  книжной выставкой  «Он был рождён для счастья, для надежд…». Ребята изъявили желание съездить на экскурсию в с. Лермонтово.

21.01.2019 11:05 Памятка по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования
17.01.2019 15:29 В библиотеке села Большая Лука представлена книжная выставка, посвященная празднованию 80-летия Пензенской области
16.01.2019 10:49 В учреждении культуры села Большая Лука прошло мероприятие по здоровому образу жизни
15.01.2019 16:21 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета, по сложившейся традиции, прошли новогодние колядки