Главная » Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства

Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства

25.10.2018 10:28 (Опубликовано)

Президент России подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

Закон вступил в силу 4 августа 2018 года.

Данные изменения устанавливают единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

Закон также четко ограничивает максимальные параметры жилого дома: количество этажей не должно превышать 3, а высота – не более 20 метров. Это должно быть отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты (квартиры).

С поправками строительство жилых и садовых домов совершается только с разрешения на строительство от муниципальных органов, путем подачи уведомления о планируемом строительстве с указанием параметров возводимого объекта. Не исключается возможность проведения проверок, но в случае поступления информации о нарушениях предельных параметров либо поступления уведомления об окончании строительства.

По завершении строительства (в течении месяца после окончания стройки) надо снова подавать уведомление в администрацию с приложением технического плана и ждать ответное уведомление о соответствии стройки требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Местная администрация обязана предоставить такой документ в течение семи рабочих дней.

К уведомлению нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом. Самому регистрировать дом не надо, местная администрация после выдачи уведомления о соответствии строения требуемым параметрам самостоятельно направляет все документы в Росреестр для регистрации собственности.

За более подробной информацией вы всегда можете обратиться по адресу г. Пенза, ул. Пушкина, 169; по телефону 8 (8412) 258-248 или электронной почте uslugi_kp@58.kadastr.ru.

21.01.2019 11:05 Памятка по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования
17.01.2019 15:29 В библиотеке села Большая Лука представлена книжная выставка, посвященная празднованию 80-летия Пензенской области
16.01.2019 10:49 В учреждении культуры села Большая Лука прошло мероприятие по здоровому образу жизни
15.01.2019 16:21 В селе Ртищево Большелукинского сельсовета, по сложившейся традиции, прошли новогодние колядки