Главная » Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц

Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц

19.11.2018 10:09 (Опубликовано)

Начало декабря - период уплаты имущественных налогов для граждан. Чтобы контролирующие органы не имели к вам претензий, необходимо своевременно и в полном объеме исполнить свою налоговую обязанность.

В соответствии с действующим законодательством налог на имущество физических лиц за 2017 год подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря 2018 года. Поскольку 01.12.2018 приходится на субботу, последний день уплаты имущественных налогов в 2018 году переносится на понедельник 03.12.2018.

А это значит, что у граждан осталось совсем немного времени для того, чтобы разобраться в тонкостях налогового законодательства и подсчитать, какую именно сумму им необходимо оплатить в этом году.

Точная сумма налога, которую лицо обязано уплатить, указывается в налоговом уведомление, которое налоговый орган обязан направить налогоплательщику не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов

Однако нередки случаи, когда налогоплательщик недоумевает, увидев цифры, указанные в налоговом уведомлении.

Налог на имущество обязан уплатить каждый гражданин, в собственности которого имеются объекты недвижимости, перечисленные в ст. 401 НК РФ. К объектам налогообложения в частности относятся: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место и др.

Размер налога, подлежащего уплате, напрямую зависит от кадастровой стоимости каждого из объектов.

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, которая устанавливается независимыми оценщиками в рамках процедуры государственной кадастровой оценки. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости фиксируются в государственном кадастре недвижимости. Данная информация является открытой. Ознакомиться с ней может каждый гражданин, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости или с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» https://pkk5.rosreestr.ru.

Для расчета суммы налога, подлежащей уплате, кадастровая стоимость объекта недвижимости умножается на величину налоговой ставки. Их размер закрепляется ст. 406 НК РФ.

В случае если объект налогообложения принадлежит нескольким гражданам на правах долевой собственности, то для каждого из собственников налог рассчитывается отдельно, исходя из принадлежащей ему доли.

Собственник недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее, чтобы не переплачивать налог

В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимость и как следствие с величиной налога лицо может подать заявление в комиссию, которая функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России, с просьбой о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. Также существует возможность оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке. Право выбора способа оспаривания кадастровой стоимости принадлежит гражданину.

Однако следует помнить, что обращаясь с данным заявлением, необходимо располагать доказательствами неверного определения кадастровой стоимости.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

13.12.2018 11:07 В Пензенской области объявлен месячник по борьбе с реализацией нелегальной алкогольной продукции
12.12.2018 12:58 О сверхурочной работе
12.12.2018 09:04 Поздравление главы администрации Большелукинского сельсовета с Днем Конституции Российской Федерации
11.12.2018 11:08 Прокуратура Вадинского района информирует