Главная » Как не попасться на удочку аферистов при покупке собственного жилья?

Как не попасться на удочку аферистов при покупке собственного жилья?

19.11.2018 10:13 (Опубликовано)

В последнее время мошенничество с недвижимостью набирает обороты. Подставные лица, подделка документов, аванс, который вам потом никто не вернет, фирмы-однодневки – новые схемы растут, как грибы после дождя. От действий преступников не застрахован никто. Как не попасться на удочку аферистов при покупке собственного жилья?

Первое правило: изучите документы продавца. Лучше это сделать с помощью юриста. Собственник квартиры должен предоставить документы, которые объясняют, как она у него оказалась: договор купли-продажи, дарения, мены, о передаче в собственность в порядке приватизации. Если документов не хватает, это повод насторожиться. Второе правило: в пакете документов должна быть выписка из домовой книги – в ней указываются зарегистрированные жильцы, причем лучше не полениться и пойти вместе с продавцом получать ее. Это тот документ, который часто подделывается.

Второе правило. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Лучше не простую, а расширенную: она отображает историю квартиры с момента её регистрации в реестре недвижимости: сделки и переходы прав собственности - так можно понять, продавалась ли она, сколько раз, и кто был её предыдущим владельцем.

Третье правило: чтобы получить выписку из ЕГРН, нужно отправить запрос на сайте Росреестра в разделе "Электронные услуги", послать его обычной почтой или обратиться в кадастровую палату или в центр госуслуг (МФЦ). Получить выписку можно в бумажном или в электронном виде.

Четвертое правило: если в Едином государственном реестре нет никаких сведений об интересующей вас квартире, нужно обратиться в орган, который регистрировал право собственности до 1998 года.

Пятое правило: прежде, чем покупать квартиру, пообщайтесь с соседями: спросите, кто в ней жил, не умирал ли хозяин. Мошенники используют паспорта умерших людей, вклеивают в них фотографию живого человека и действуют от его имени. По документам часто не подкопаться, говорят юристы. Прежде, чем покупать квартиру, изучите документы продавца, лучше для этого обратиться к юристу.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

13.12.2018 11:07 В Пензенской области объявлен месячник по борьбе с реализацией нелегальной алкогольной продукции
12.12.2018 12:58 О сверхурочной работе
12.12.2018 09:04 Поздравление главы администрации Большелукинского сельсовета с Днем Конституции Российской Федерации
11.12.2018 11:08 Прокуратура Вадинского района информирует