Администрация Большелукинского сельсовета Вадинского района Пензенской области
Многодетные матери могут воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию
Общество 19.10.2020
Управление Пенсионного фонда РФ в г. Нижнем Ломове (межрайонное) напоминает, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, приобретают право на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет при соблюдении прочих условий, установленных пенсионным законодательством (имеется требуемая продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента).
Также право досрочного выхода на страховую пенсию установлено женщинам, родившим четырех детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, в 56 лет.
Многодетным матерям, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, досрочная  страховая пенсия может быть установлена в 57 лет.
Пенсионным законодательством в отношении требований к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента установлены переходные положения. В 2020 году это не менее 11 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 18,6 (в 2021 году - 12 лет и 21 соответственно).
К сведению. Период ухода за детьми учитывается в страховом стаже одного из родителей – до достижения ребенком полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты за периоды ухода за первым ребенком - 1,8, вторым - 3,6, третьим или четвертым – 5,4.
В настоящее время вся информация о продолжительности стажа, местах работы и уровне заработной платы отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина. Проверить корректность информации можно в Личном кабинете на официальном сайте ПФР или портале госуслуг, запросив выписку с индивидуального лицевого счета. В случае  если какие-либо сведения окажутся утерянными или учтены не в полном объеме, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения. Это позволит максимально учесть все пенсионные права и оперативно назначить пенсию.
По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону «горячей линии» управления ПФР в г.Нижнем Ломове (межрайонного) –          (8-841-54) 4-16-31.