Администрация Большелукинского сельсовета Вадинского района Пензенской области
Меры профилактики коронавируса
Общество 19.11.2020
Уважаемые жители Большелукинского сельсовета!
На территории Пензенской области действует режим повышенной готовности, для жителей обязателен масочный режим в общественном транспорте, при посещении организаций, учреждений и в общественных местах.
Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавнрусной инфекции и других ОРВИ.
Как не заразиться:
Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.
После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
Прикасаться к лицу, глазам - только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу
Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.
Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
Чаще проветривать помещения.
Не пользоваться общими полотенцами.
Как не заразить окружающих:
Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.
Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.
Будьте здоровы!