Администрация Большелукинского сельсовета Вадинского района Пензенской области
Что положено жителям осажденного Севастополя с принятием нового закона
Общество 30.12.2020
22 декабря президентом России подписан федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».
Что нового приобрели ветераны с принятием закона по линии Пенсионного фонда?
1.    Льготы по пенсионному обеспечению. Жители осажденного Севастополя, имеющие инвалидность, приобрели право на вторую пенсию. Причем пенсия будет назначена в беззаявительном порядке с  1 октября 2020 года в следующих размерах:
— инвалидам I группы – 10 567,70 рублей (200% от социальной пенсии);
— инвалидам II группы – 7 925,78 рублей (150% от социальной пенсии);
— инвалидам III группы – 5 283,85 рублей (100% от социальной пенсии).
2. Выплаты ко Дню Победы, установленные для ветеранов Великой Отечественной войны.
Жители осажденного Севастополя приобрели право на получение дополнительных мер соцподдержки с 1 октября 2020 года. С принятием Закона на них распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».